Как быть с безответственными людьми?

Общение на разнообразные темы, не обязательно связанные с литературой. Флуд, короче
Aagira

Как быть с безответственными людьми?

Сообщение Aagira » 14 окт 2016, 13:35

Как быть, если очень упрямый осел из-за мимолетного каприза нарушает большие планы?

Представим себе, например, ситуацию: вы с мужем долго планировали поездку, вы собирали на нее деньги весь год, вот, ура, наконец-то у вас путевка, билеты, разговоры только об этом. И вот, перед самым выходом, когда уже ждет такси в аэропорт, вы надеваете ветровку, а не пальто. Муж, по природе мерзляк, упрям, он не хочет, чтобы вы простудились в ветровке, он твердит: "Надень пальто, иначе тебя просквозит!" Вы же знаете, что в пальто станет душно, вы взмокнете и потом рискуете простудиться. Вы пытаетесь объяснить это мужу, но он стоит на своем, для вашего же блага. В конечном счете он рассердился, заявил: "Мы никуда не едем!", отпустил такси и испортил все планы.

Другой случай. Вы работаете в паре с человеком над публичным проектом. Вы изначально придумали дизайн и искали, кто мог бы этот проект осуществить. И вот, подарок с небес: человек, который разбирается в недоступных вам областях, необходимых для воплощения проекта в жизнь. Вот только подарок оказывается еще тем "подарком". Он настолько болеет душой за ваш проект, что готов лезть во все его области, в том числе в ваши собственные идеи. Он пытается заставить вас все переделывать по его вкусу. И наконец, смертельно обижается, если вы не принимаете его предложений, противоречащих вашей концепции проекта. При этом, он сам никаких грандиозных идей не предлагает! От него не слышно вдохновленного монолога по разработке целых областей, он редко является "на натуру", он только придирается к деталям, считая, что на основании постоянной критики вашей работы может уже считать себя равноценным автором дизайна.

Кончается тем, что он идет на откровенный шантаж. Он знает, что без его возможностей по технической части вы ничего не сможете предпринять, и принимается ставить условия: "Делай, как я говорю, или делай все сама!" Выхода у вас нет, найти другого техника в этой области проблематично. Вы идете ему на уступки там, где это не ломает вашу идею серьезно, но его это не успокаивает, он требует новых и новых изменений под его вкус. Наконец, он начинает вас "наказывать": не выходит на связь, когда срочно нужно его участие, демонстративно бросает работу на середине, когда ни туда ни сюда нельзя двинуться, а то и вовсе уничтожает все наработанное. Вы понимаете, что вам либо придется бросать дело, которому вы отдали треть жизни, либо полностью передать это дело в руки партнера, который будет вести его спустя рукава.

В обоих случаях речь идет о самоутверждении людей, которые не видят разницы между своей территорией и территорией человека, которого считают партнером. Такие люди способны поставить вас в сложное, а подчас гибельное положение.

Где найти выход? Кто подскажет? Совет "просто уйти" будет равноценен совету "лети на Марс", по многим обстоятельствам такое действие может иметь еще более разрушительные последствия. Так что же делать?
XblTb

Re: Как быть с безответственными людьми?

Сообщение XblTb » 14 окт 2016, 14:38

Кать, тоже нарвалась на кого-то? Видать, это сезонное обострение.
Поясню для остальных.
Примерно в середине сентября задумал подарить резную шкатулку-сундучок. Примерно вот такую:
Изображение
Ну, в итоге разыскал чертежи-схемы, определился с масштабом, цветовой гаммой. Через однокурсника нашёл любителя-полупрофессионала, который вырезает такие вещицы. Вроде всё шло просто превосходно. Сперва.
По окончании выпиливания и подгонки деталей этот любитель-полупрофессионал заявляет, что необходимая мне цветовая гамма не будет смотреться, поэтому красить шкатулку он не станет.
В итоге после бурных высказываний с моей стороны по телефону однокурснику я дёрнулся и сказал, что тогда мне шкатулка не нужна. На другой день, поостыв (мало ли, вдруг тот прав всё же), звоню с целью узнать, как именно будет смотреться тот вариант, который предложил любитель-полупрофессионал, выяснил, что шкатулка уже передарена подруге жены.

В результате в поисках альтернативного варианта надыбал в интернете сайт ярмарки мастеров, вот он, если кому вдруг интересно: http://www.livemaster.ru/catalogue/dlya ... /shkatulki
Теперь вот жду ответа. :)

Так что, как говорят, незаменимых нет.
Настоящий мужчина, как волк: либо один, либо с одной волчицей навсегда.
А за овцами бегать — это удел баранов.
Мария Фомальгаут

Сообщение Мария Фомальгаут » 15 окт 2016, 07:24

именно поэтому я работаю с людьми только там, где можно улететь на Марс. Тоже совершенно не умею с такими людьми. Особенно если человек руководствуется не логикой, а эмоциями. Таких вообще не понимаю и работать с ними не могу.
А мне кажется, тут однозначно остается лететь на Марс. Перед таким человеком как ни прогибайся, всё равно он всё испортит.
Aagira

Сообщение Aagira » 15 окт 2016, 12:27

Эх, в ближайшую экспедицию прием окончен. :? И раз так, то как быть до следующей?
Akuta

Сообщение Akuta » 25 сен 2017, 12:50

Думаю, что нужно просто переставать с ними общаться и иметь меньше общих дел!
Блик

Сообщение Блик » 25 сен 2017, 14:43

Безответственных людей или людей с пулей в голове всегда было много и от них никуда не деться. Просто не сотрудничать с ними и все.
Котикъ

Сообщение Котикъ » 21 окт 2017, 21:45

Надо избавиться от них.
Aagira

Сообщение Aagira » 21 окт 2017, 21:51

Особенно если это близкие... Ну да, хорошие предложения, что сказать. :sad:
Котикъ

Сообщение Котикъ » 24 окт 2017, 00:05

А это близкие! Ну это меняет дело. Развестись, если спиногрыз то ремня
qwerty_7

Сообщение qwerty_7 » 10 ноя 2017, 19:27

Котикъ писал(а):Надо избавиться от них.
А если это муж, тоже избавляться? Такое действительно происходит часто. Тут лучше компромисс искать.
Whois

Сообщение Whois » 14 ноя 2017, 19:38

ну и что-что близкие? Учить как то их надо же
Татьяна Королева

Сообщение Татьяна Королева » 26 ноя 2017, 00:12

хм...тут вам просто надо решить для себя, что для вас важнее, либо делать все так, как вы считаете правильным и хорошим, но это может не совпадать с мнением других и если вы все-таки хотите поступать исключительно как хотите вы, то вам нужно быть и жить одной, и делать все самой. Тогда не будет никаких конфликтов, тогда, если что-то вам нужно от другого, например, что вы сами не можете сделать, вы обращаетесь к этому другому, НО при этом четко оговариваете с ним, ЧТО конкретно от него хотите и не больше , и не меньше. Если вы не хотите жить одной, а планируете разделить свою жизнь с другим (с мужем), то нужно понимать, что ваши желания не будут постоянно исполняться, как бы разумны они вам ни казались. Тоже самое и о муже можно сказать, о его желаниях. Тут уж сами решите, на какой компромисс вы хотите пойти. Нужно ли бодаться из-за какого-то дурацкого пальто, чтобы испортить поездку или мудро надеть это злосчастное пальто, а ветровку сунуть в сумку. И когда будет жарко уж на месте переодеться.
Так же и с проектом, просто будьте искренне, так и скажите, друг, помоги мне вот в этом, а остальное мне нравиться, пусть будет как я задумала.
Котикъ

Сообщение Котикъ » 26 ноя 2017, 01:22

Близких поругать
Sunni

Сообщение Sunni » 01 янв 2018, 09:38

С ними просто связываться не стоит. Вот и все. И обходить стороной
kssenniaaa

Сообщение kssenniaaa » 05 мар 2018, 10:58

я стараюсь с безответственными людьми дела не иметь.
Aagira

Сообщение Aagira » 15 мар 2018, 13:40

Раз тема "жива" то продолжу. Что если это пожилая мать? Которую нельзя бросить. Избавиться, поучить - смешно звучит в этом случае.