В какую категорию выкладывать короткий рассказ

Здесь обсуждаются вопросы о работе сайта
Aagira

В какую категорию выкладывать короткий рассказ

Сообщение Aagira » 23 май 2016, 13:29

Поскольку многие участники сайта стараются выкладывать в "Миниатюры" все то, что не превышает 20 000 знаков (а это само по себе уже если не простыня, то хотя бы наволочка), то для этих рассказов я ввела специальную категорию "Новеллы".

Вообще, в том, что такое новелла и что такое рассказ не сойдутся во мнении даже самые продвинутые умы, поэтому в рамках отдельного сайта лучше предложить собственную классификацию. А именно, что выкладывать в категорию "Миниатюры", что в "Рассказы", что в "Новеллы". Внимание! Ошибка с категорией здесь НЕ наказуема! Однако она может привести к некоторой путанице читателя.

Итак, можно выкладывать по такому принципу:

МИНИАТЮРЫ. Короткие размышлизмы, описания, лирика в прозе, авторский взгляд на что-либо или анекдотичный случай в размере до, скажем, 5000 знаков. Все то, о чем можно сложить недлинные стихи.
Эта категория также дает читателю возможность выбрать много вещей для быстрого чтения, поэтому загружать ее длинными текстами нежелательно.

НОВЕЛЛЫ. Короткие рассказы с завязкой, кульминацией, развязкой. Либо небольшая история с действующими персонажами. До 20 000 знаков. Несколько новелл - удобная вещь для чтения на вечер.

РАССКАЗЫ. Все остальное, включая СКАЗКИ. Насчет сказок - их лучше отделить от новелл, несмотря на длину. У сказки особый дух, располагающий к долгому чтению и осмыслению. Категория "рассказы" содержит вещи единичные, которые читаешь осознанно и вдумчиво, а не скопом с остальными.

Еще раз повторюсь: это мое личное видение, принцип, по которому я стараюсь распределять свои рассказы. Нарушение этого принципа не грозит никому никакими карами. :D
XblTb

Re: В какую категорию выкладывать короткий рассказ

Сообщение XblTb » 23 май 2016, 15:04

Aagira писал(а):Нарушение этого принципа не грозит никому никакими карами. :D

Ню-ню... :?
Настоящий мужчина, как волк: либо один, либо с одной волчицей навсегда.
А за овцами бегать — это удел баранов.
Aagira

Re: В какую категорию выкладывать короткий рассказ

Сообщение Aagira » 23 май 2016, 15:10

Что "ню-ню"? Не забаню, уж не волнуйся. Просто считаю, что миниатюра - это когда текст крупным шрифтом помещается в рамки экрана ноутбука. Типа того.
А так то сказку в них выловлю, то хороший рассказ. Зачем прибедняться? Выкладывайте все в рассказы, а если стесняетесь, то в новеллы. В миниатюру большой сюжет не впихнуть по-любому, поэтому для них и дана отдельная категория.