Разработка библиотеки

Здесь обсуждаются вопросы о работе сайта
LifeKILLED

Разработка библиотеки

Сообщение LifeKILLED » 21 фев 2016, 08:12

Буду писать здесь отчёты по работе над библиотекой. Прилеплять не обязательно, т.к. через неделю эта тема может никому и не понадобиться. И это самый пессимистичный прогноз. Надеюсь, в ближайшие пару дней библиотеку-таки удастся запустить в открытое плаванье.
LifeKILLED

Re: Разработка библиотеки

Сообщение LifeKILLED » 21 фев 2016, 08:20

В общем, библиотека будет работать на движке Joomla.

Разбить её на разделы и залить туда все рассказы можно хоть сейчас.

Но нам этого, конечно, мало. Мы хотим, чтобы она выглядела отпадно (ибо поэты-художники со своим особым виденьем (С) )

Самой сложной задачей сейчас является это оформление. А именно - интегрировать в joomla тот дизайн, который можно увидеть на стартовой странице. И чтобы все опции там работали.

Все файлы, которые необходимо отредактировать, я уже нашёл. Дизайн впихнуть вроде как получается. А чтобы всё заработало, надо всё-таки сначала разбить библиотеку на разделы, подглядеть php-запросы на них и вставить их вместо ссылок на страницы-макеты, которые есть сейчас...

В общем, задача номер один - наметить структуру библиотеки, и потом можно вернуться к интеграции дизайна. Но ещё раньше - отдохнуть :)
LifeKILLED

Сообщение LifeKILLED » 23 фев 2016, 06:44

Более-менее удачно "впилил" наш дизайн в Joomla, создал основные разделы, теперь нужно наладить функциональность, то есть правильным образом расставить функциональные блоки, они же модули (недостающие скачать или написать самому). Пока не въехал полностью в некоторые вещи, поэтому сегодня библиотека всё-таки не запустится.

:djinn:
LifeKILLED

Сообщение LifeKILLED » 27 фев 2016, 15:56

По поводу библиотеки скажу пока так. С минимальной функциональностью разобрался. Можно уже регистрироваться и выкладывать статьи. Все связанные с этим подводные камни изучены. Навигация будет осуществляться по тегам, для этого надо будет составить небольшой справочник и написать скрипт выбора жанров, потому что форма публикации статей, которая есть, слишком громоздкая. Но это можно пока отложить.

Осталось найти дополнение, включающие под статьями комментарии, одно нашёл, но оно работает как-то не так. Продолжу после отдыха. И так всю ночь просидел над сайтом. "Это тебе не камни ворочить", - скажете вы, а спина-то побаливает, как будто пакеты с цементом таскал :(

Открытие портала по давней традиции назначено на завтра. Но в этот раз, кто знает, может быть, нам повезёт, и завтра он действительно запустится? Делайте ваши ставки, коллеги.
LifeKILLED

Сообщение LifeKILLED » 29 фев 2016, 05:42

На фиг Joomla. Вот казалось бы, куда проще: комменты, статьи, профили пользователей. А из этого списка "из коробки" есть только статьи, и то в них настройки менять и менять. Профили пользователей - отстой, комментов изначально ВООБЩЕ НЕТ. Можно добавить функционал с помощью сторонних модулей. Движок Joomla в этом плане идеальный, дополнения легко устанавливаются из админской панели, всё очень хорошо работает. Я уже добавил туда хорошие профили Community Builder и комменты JComments. Но это всё равно маразм. Дополнения делали разные люди, не относящиеся ни к движку, ни к друг другу. Это проявляется в том, что аватары от CB не показываются в комментах JC. Можно было бы попробовать перепрограммировать скрипты, но уж извините, НАФИГ!

Ищу сайтовый движок, где это всё есть "из коробки" и всё это не надо настраивать. Joomla - отличный блогово-портальный двиг, как и WordPress, они оба безумно популярны, но для литературных порталов не подходят.

10 дней возни с Джумлой, получается, упущены, но будем оптимистами: лишним опыт не бывает. Я же не только пытался разобраться в Джумле, но и во многих аспектах, общих для сайтовых движков.

И по традиции... Релиз библиотеки намечен на завтра! :twisted:
XblTb

Сообщение XblTb » 29 фев 2016, 11:05

LifeKILLED писал(а):Релиз библиотеки намечен на завтра! :twisted:

Защита от спама ошибку выдает...
Настоящий мужчина, как волк: либо один, либо с одной волчицей навсегда.
А за овцами бегать — это удел баранов.
LifeKILLED

Сообщение LifeKILLED » 29 фев 2016, 13:06

Да уж, мне из-за этой ошибки пришлось переустанавливать сайтовый двиг. Короче, эту РеКапчу надо зарегистрировать в Гугле, она выдаёт два кода. Эти два кода надо ввести через админку в сайтовый двиг, чтобы можно было входить на сайт. Но я не могу войти на сайт, пока не работает капча! И капча не заработает, пока я не зайду на сайт! А пока я не зайду и не введу коды в админскую панель, она не заработает!.. Полчаса искал, где надо ввести эти коды в скриптах (а вообще-то, они вообще в базе данных закопаны, но как пожарный вариант на совсем уж чёрный день, воткнуть их в php-скрипты - для начала сойдёт)... В результате переустановил двиг с нуля. А это тоже не быстро. FTP файлы переписывает основательно, минут на двадцать. Они мелкие, но их МНОГО......
Aagira

Сообщение Aagira » 29 фев 2016, 15:22

Они мелкие, но их МНОГО......

Знакомая жесть... помню, так гигабайт мелочи чуть ли не по байту два дня на флешку писала! :lol:
LifeKILLED

Сообщение LifeKILLED » 30 мар 2016, 21:54

Напишу во всех тестировочных темах - я разобрался, из-за чего не работали уведомления в InstantCMS. Нужно было заполнить все строчки в меню "заголовки" всех контентов из-под админки.